ПРИСВОЕНИЕ ЗВАНИЯ "ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА ЧАЙКОВСКИЙ"
(Решение Думы Чайковского городского поселения от 20.10.2010 N 324 "Об утверждении Положения о наградах Чайковского городского поселения") 1. Порядок присвоения звания "Почетный гражданин города Чайковский" 1.1. Звание "Почетный гражданин города Чайковский" является высшим знаком признания выдающихся заслуг граждан перед городом в строительстве, экономике, науке, культуре, искусстве, воспитании, просвещении, охране здоровья, жизни и прав граждан, благотворительной деятельности и иных сферах. Понятие "почетный гражданин", употребляемое в настоящем Положении, применяется в значении, равнозначном званию "Почетный гражданин города Чайковский". 1.2. Основанием присвоения звания "Почетный гражданин города Чайковский" являются выдающиеся заслуги граждан перед городом в сфере строительства, экономики, науки, культуры, искусства, воспитания, просвещения, охраны здоровья, жизни и прав граждан, благотворительной деятельности и иных сферах, подтвержденные наградами, премиями, почетными званиями, грамотами. 1.3. Звание "Почетный гражданин города Чайковский" присваивается гражданам - уроженцам города Чайковского, постоянно проживающим в городе Чайковском, а также гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам, проживающим в городе длительное время (не менее 10 лет). 1.4. Звание "Почетный гражданин города Чайковский" присваивается один раз в год не более чем одному гражданину и приурочивается к празднованию Дня города Чайковский (далее - День города). 1.5. Звание "Почетный гражданин города Чайковский" присваивается решением Думы Чайковского городского поселения на основании ходатайства, подаваемого на имя главы городского поселения - главы администрации Чайковского городского поселения. 1.6. Ходатайства о присвоении звания "Почетный гражданин города Чайковский" могут подаваться до 1 марта текущего года: 1) юридическими лицами; 2) инициативной группой граждан численностью не менее 500 человек. 1.7. К ходатайству о присвоении звания "Почетный гражданин города Чайковский" прилагаются: 1) описание достижений и заслуг кандидата с приложением копий подтверждающих документов; 2) подробная биография кандидата с приложением копий документов, подтверждающих факты биографии, имеющие значение для присвоения звания "Почетный гражданин города Чайковский"; 3) выписка из протокола заседания общего собрания трудового коллектива юридического лица, принявшего решение о подаче ходатайства, или соответствующего заседания коллегиального органа общественного объединения, не имеющего статуса юридического лица; 4) копии документов, подтверждающих статус подавших ходатайство юридических лиц (свидетельство о государственной регистрации) или общественных объединений, не имеющих статуса юридического лица (решение о создании); 5) подписные листы, оформленные в соответствии с утвержденным Думой Чайковского городского поселения образцом (приложение); 6) 3 фотографии кандидата размером 10 x 15 см; 7) информация о возможностях контакта с кандидатом; 8) согласие кандидата на сбор дополнительной информации, в том числе о наличии у него судимости за совершенное преступление, о привлечении его к административной ответственности.