Бюсты землякам - участникам ВОВ рядом с обелиском Славы

8 мая 2005 года на площади Победы, рядом с Обелиском, были торжественно открыты бюсты нашим землякам, воевавшим в ВОВ: Герою Советского Союза Семену Акимовичу Завьялову и полным кавалерам ордена Славы Ивану Васильевичу Дубову, Петру Андреевичу Гостеву и Анатолию Александровичу Абрамушкину.

Это работа известного художника, заслуженного деятеля искусств Удмуртии, профессора Удмуртского госуниверситета Бориса Козлова и специалистов Чайковского ООО «Лит», которые занимались отливкой бюстов. Производственное предприятие «ЛИТ» основано в декабре 1991 года на базе Чайковского ремонтно-механического завода.

Биография автора: Родился 12 ноября 1947 г. в д. Актазики Менделеевского (Елабужского) района Татарской АССР. Окончил Художественно-музыкальное  училище г. Лениногорска ТАССР. С 1972-1978 гг. учился в Ленинградском институте скульптуры, живописи и архитектуры им. И. Репина (мастерская профессора Пинчука) при Академии художеств СССР по специальности «художник-скульптор, педагог». С 1991 г. преподает на кафедре рисунка и скульптуры  Института искусств и дизайна УдГУ, профессор. С 1982 года - Член Союза художников РФ. Доцент, нагрудный знак «Почетный работник ВПО РФ». С 1978 года является постоянным участником Региональных, Всероссийских и Международных художественных выставок СХ России. Создал для Удмуртской республики и города Ижевска ряд значительных памятников: Памятник-бюст И. Наговицыну ( г. Ижевск, 1988 г.); Бюст В. Г. Короленко (г. Ижевск, 1989 г.); Памятник «Жертвам Чернобыльской аварии» (г. Ижевск, 2002 г.); Эскизный проект графу П. И. Шувалову, получивший первое место в конкурсе к 250-летию города Ижевска (2009 г.). С 1990 г. является председателем секции монументального искусства в Обществе охраны памятников – ВООПИК, УР. Является членом выставкома СХ России отделения УР.

Биографии: подробно о каждом смотри в разделе Ветераны войны - наши земляки

ЗАВЬЯЛОВ СЕМЕН АКИМОВИЧ (1908-1963)

​​Бывший ветфельдшер Сайгатского ветпункта в годы Великой Отечественной войны мужественно защищал Родину от немецко-фашистских захватчиков.   В сентябре 1942 года на территории Ленинградской области В одном бою уничтожил из ручного пулемета полроты фашистов. Получив ранение, не покинул поле боя до выполнения боевой задачи. За этот боевой подвиг командиру пулеметного отделения 936 стрелкового полка 254 стрелковой дивизии Семену Акимовичу Завьялову Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 февраля 1943 года  присвоено звание Героя Советского Союза. 27 мая 1964 года решением Исполнительного комитета
Чайковского городского Совета депутатов трудящихся Проспект Чайковского на втором индивидуальном поселке переименован в улицу Завьялова.

ДУБОВ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ (1924 – 2002)

Иван Васильевич Дубов родился в 1924 году в селе Пальное Рязанской области. Был призван в армию в августе 1942 года, когда ему исполнилось 17 лет. Был командиром бронемашины, а затем бронетранспортера в отдельном разведывательном батальоне 9-го гвардейского корпуса 2-й танковой армии. Участвовал в боях на Курской дуге, освобождал Правобережную Украину, Румынию, Польшу, дошел до Берлина. За боевые заслуги он награжден тремя орденами солдатской Славы.
После войны Иван Васильевич еще три года служил в Германии, но уже в 16-й танковой дивизии. Так стал называться девятый гвардейский танковый корпус, в котором воевал старшина И.В. Дубов. Демобилизовавшись, строил Кременчугскую, а затем Воткинскую ГЭС. Его именем названа средняя школа в Марково, где жил герой войны. Потом возглавлял участок Гидроспецтроя. Он скончался на 78-м году жизни и похоронен на новом чайковском кладбище.

АБРАМУШКИН АНАТОЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ   (1924 – 1979)

Родился в 1924 году в селе Воскресенье Владимирской области. В армию был призван в 1942 году. В составе 761 полка 317 стрелковой дивизии освобождал Украину, Болгарию, Венгрию, Австрию, Чехословакию. После демобилизации работал на строительстве гидроэлектростанции. Последующие годы жил в городе Чайковском, трудился на строительстве завода синтетического каучука слесарем.  Умер в 1979 году.

ГОСТЕВ ПЕТР АНДРЕЕВИЧ (1924 – 1998)

Родился в 1924 году в деревне Атряшка Чернушинского района. В 1942 году его призвали в действующую армию. Был помощником командира взвода разведки 37 пулеметного полка 2-й гвардейской минометной бригады. Воевал на Центральном и Первом Белорусском фронтах.

Демобилизовавшись, приехал в Чайковский. Работал на Воткинской ГЭС, потом слесарем на КШТ.   Умер в 1998 году.
В доме, по ул. Советской, 11, где жил Петр Андреевич, в день 55-летия Победы была установлена мемориальная доска. Сейчас в этом доме проживает вдова героя Августа Ивановна.

Литература:

Деветьярова, Е. История застывает в металле : [производственное предприятие "ЛИТ", директор Виктор Павлович Самуськов; "ЛИТовские мастера - авторы бюстов героев Великой Отечественной войны возле обелиска Славы; памятник ижевским оружейникам и др.] / Деветьярова Елена // Огни Камы. - 2009. - 18 июля (№159-163). - С.6. - (19 июля - День металлурга).