"Живая классика" в модельной

16 марта в Центральной детской библиотеке вновь состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Этот конкурс – соревнование среди учащихся 5-х-11-х классов по чтению вслух отрывков из прозаических произведений как отечественных, так и зарубежных писателей.

Всего в г. Чайковский было зарегистрировано 19 участников. Пройдя классные и школьные туры конкурса, только лучшие смогли принять участие в муниципальном этапе. Оценивало их выступления высокопрофессиональное жюри, в состав которого вошли:

- Конев Валерий Анатольевич – руководитель «Нового театра» (учебного), преподаватель отделения «Актерское мастерство» ГБПОУ «Чайковское музыкальное училище»;

- Корзун Марина Георгиевна – руководитель Театра юного зрителя, заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин г. Чайковский;

- Гладкова Ольга Петровна – режиссер-постановщик МАУК «Центр развития культуры».

При оценке участников учитывались следующие критерии: выбор текста произведения, грамотная речь, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя, артистизм исполнения.

Все ребята хорошо подготовились к выступлению, выбрали не самые простые художественные произведения, но конкурс есть конкурс. В итоге места с минимальным разрывом распределились следующим образом:

I место – Якупова Аделина Васильевна (МБУ ДО «Чайковская ДМШ № 2») – 88 баллов;

II место – Бабуричев Никита Дмитриевич (МБУ ДО «Чайковская ДМШ № 2») – 83 балла;

III место – Клячина Анастасия Денисовна (МБУ ДО «Чайковская ДМШ № 2») – 82 балла;

Именно им предстоит участие в региональном этапе, который в скором времени пройдет в г. Перми. Пожелаем ребятам удачи!

Отдельно хочется выразить слова благодарности педагогам, достойно подготовивших участников к выступлению: Е. А. Базаевой (МБУ ДО «Чайковская ДМШ № 2») и Н. В. Мерзляковой (МБУ ДО «Чайковская ДМШ № 2»).

А. Л. Васильева, заведующая ЦДБ