Неделя детской книги в Центральной детской библиотеке

26 марта состоялось открытие Недели детской книги. Для детей в театрализованной форме прошел библиоквест «В книжном царстве-государстве». Ребята выполняли различные игровые задания Кота Ученого, Царевны-Лягушки и Бабы-Яги, чтобы собрать пазл и узнать Главную Книжную Тайну: «Чтение – вот лучшее учение». (А. С. Пушкин).

Второй день Недели детской книги в Центральной детской библиотеке прошел под звуки музыки. Юные читатели приняли участие в музыкальном ринге «Ну-ка, все вместе!».

Три команды соревновались не только в знании популярных детских песен, но и в их дружном исполнении. «Чунга-Чанга», «Облака – белогривые лошадки», «Голубой вагон», «Улыбка» и другие – именно эти песни, авторами которых являются Ю. Энтин, В. Шаинский, Е. Крылатов, прозвучали во время мероприятия.

28 марта в ЦДБ состоялось библиокафе «Прошу к Книжному столу», где посетители в театрализованной форме вместе с библиофицианткой и Бабой-Ягой познакомились с новинками библиотеки и выполняли интерактивные задания, связанные со сказочной кулинарией.

29 марта ребята приняли участие в увлекательном квизбуке «Вокруг да около». Три команды на час стали учениками Книжной школы, где им предстояло выполнить задания по различным школьным предметам, но в то же время связанным с книгами: математика, изо, литература, физкультура и т.п. Например, участники вычисляли литературные произведения методом сложения двух фотографий, вспоминали цитаты из известных фильмов и мультфильмов и по фотороботу определить русских и зарубежных писателей.

Заключительный день Недели детской книги в Центральной детской библиотеке был традиционно посвящен творчеству. Ребята приняли участие в увлекательном мастер-классе «Волшебство из ничего», входе которого смастерили пауков и с помощью коктейльных трубочек устроили «паучьи забеги».

На такой позитивной ноте Неделя детской книги подошла к завершению. В мероприятиях приняли участие 118 человек.

А. Л. Васильева, заведующая ЦДБ