Библионочь-2023 в ЦДБ: «По книжному следу»

27 мая, в Общероссийский день библиотек, в рамках Ежегодной акции «Библионочь» в Центральной детской модельной библиотеке состоялся квест «По книжному следу».

Трем командам нужно было пройти три игровые площадки, посвященные литературе и профессии библиотекаря.

На площадке «Нескучная классика» ребята вспоминали цитаты из экранизированных известных литературных произведений, пытались распознать писателя сквозь затемнение, разгадывали различными способами (азбука Морзе, «пляшущие человечки») зашифрованные цитаты классиков о чтении, а также вспоминали книги, в названиях которых присутствуют числительные от 1 до 10.

Оказавшись в «Книжных лабиринтах», команды пробовали себя в роли библиотекарей: разыскивали нужные книги и выполняли по ним задания, определяли литературные произведения с помощью эмодзи, а также гадали по книгам, романтическим стихам.

Творческой площадкой стал «Комикс-клуб», где каждая команда пыталась в виде комикса изобразить какую-либо книгу. После прохождения квеста команды определяли, что за книга изображена и кто ее написал.

В конце участники сфотографировались на память в образе русских классиков и в награду получили небольшой сладкий приз.

А. Л. Васильева, заведующая ЦДБ