Лаборатория всезнаек «И научно, и нескучно!»

10 февраля в рамках Декады занимательной науки «А ну-ка наука!» в Центральной детской библиотеке состоялась лаборатория всезнаек «И научно, и нескучно!», приуроченная к 300-летию Российской академии наук.

Ребята вместе с библиотекарем погрузились в мир несложных химических опытов и занимательных экспериментов, а в итоге получили множество новых знаний и умений. Например, узнали, как получить пенный фонтан с помощью воды, соды, уксуса и шампуня, как обыкновенный воздушный шар может поднимать предметы, как феном можно стереть написанное послание, почему подсолнечное масло и вода в стакане не смешиваются и что в результате может получиться, если добавить чуть-чуть краски, как горящая свеча в стакане «поглощает» воду.

После увлекательного мероприятия юные исследователи с удовольствием взяли на дом познавательные книжки с подобными экспериментами.

А. Л. Васильева, заведующая ЦДБ