Тайны желтого чемоданчика

17 и 19 мая для учащихся 3-х классов в Центральной детской модельной библиотеке прошли часы сказок и фантазий «Тайны желтого чемоданчика», приуроченные к 95-летию детской писательницы С. Л. Прокофьевой.

Встречала ребят веселый врач. Проведя небольшое обследование, она объявила игровой карантин.

Чтобы взбодриться после уроков, врач порекомендовала принять «веселотанцин», т. е. станцевать под задорную музыку.

Далее предстояла борьба с самыми коварными «заболеваниями» класса – «излишней трусостью», «повышенной драчливостью», «чрезмерной болтливостью» и «необоснованной грустью».

У врача были свои методы лечения. Например, чтобы побороть страхи, нужно было собрать картинку с изображение грозного тигра, а для избавления от пустой болтовни – прочитать трудновыговариваемые скороговорки. В качестве борьбы с грустью и плохим настроением ребята показали небольшую инсценировку по книге «Приключения желтого чемоданчика».

В конце мероприятия врач настоятельно посоветовала читать книги Софьи Прокофьевой 2-3 раза в день после еды. Курс лечения – примерно 2 недели. При необходимости повторить.

А. Л. Васильева, заведующая ЦДБ