Страна Читалия

Весной на экскурсию в Центральную детскую модельную библиотеку не раз приходили первоклассники, чтобы узнать, какие залы есть в библиотеке, чем они похожи и чем друг от друга отличаются.

«Как пройти в библиотеку?» – именно с таким вопросом обратилась к маленьким читателям Баба-Яга, выскочившая откуда ни возьмись.

Но мальчики и девочки не только показали, где библиотека находится, но и объяснили не слишком вежливой старушке, как нужно обращаться с книгами и вести себя в общественном месте.

А библиотекарь показала и сказочной гостье, и первоклашкам самые необычные книги из фонда ЦДБ: книжку-толстушку (почти в 1000 страниц), книжку-великаншу (50 см Х 40 см), книжку-малышку (4,5 см Х 3,5 см), а также книжки-игрушки, книжки-раскладушки, pop-up книги, флипбуки, виммельбухи, 4D-книги и многие другие, не менее удивительные.

Увлекательное путешествие в «Стране Читалии» продолжилось за чтением и играми – как привычными настольными, так и на интерактивном столе.

На экскурсиях у нас побывали уже более 100 первоклашек!

А. Л. Васильева, заведующая ЦДБ