07 мая 2024

Чайковские студенты в очередной раз приняли участие в ежегодной акции «Библионочь», которая в 2024 году проходит в России уже в 13-й раз на тему - "Читаем всей семьёй". 25 апреля в Центральной библиотеке в рамках акции состоялся книжный tag "СЕМЬ героев и Я"" для студентов, проживающих в общежитиях ГБУ «Управление общежитиями СПО ПК»: ул. Ленина, 77 (воспитатели М.М. Фоминых и А.А. Зидыганова); ул. Мира, 2 (воспитатель О. В. Мартынова) и ул. Приморский бульвар, д. 40 (воспитатель И.П. Топтыгина). Всё мероприятие было посвящено семье, любви, дружбе.

07 мая 2024

В рамках культурно-просветительского фестиваля «Пушкин. Number One», посвященного 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина и Дню русского языка на площадке Библиотеки №1 состоялся «ПУШКИНСКИЙ ДИКТАНТ», с целью популяризации русского языка, литературы и культуры России среди широких масс населения. Студентам общежития ГБУ "Управление общежитиями СПО ПК" по ул. Речная, 2А (восп. О.В. Пищальникова) необходимо было выполнить десять заданий разных типов: откорректировать текст, определить лексическое значение слов, определить названия мест, где бывал поэт и др. На выполнение заданий отводилось 45 минут – каждый из участников успел выполнить все задания.

06 мая 2024

Ровно тридцать восемь лет назад, в апреле 1986 года это страшное слово «чернобыль» прозвучало на всю планету, возвестив мир о взрыве на 4 энергоблоке Чернобыльской АЭС, унесшим жизни десятков тысяч людей. С тех пор для человечества по-новому, жестоко и безжалостно, зазвучало слово «радиация». В этот день все осознали, что атом может быть не только мирным… 26 апреля для восьмиклассников Марковской средней школы (кл. руководители Близнюк М. А., Лукина В. В., Скобелева С. Н.) прошел час памяти «Чернобыльской весне забвенья нет...». Его подготовили сотрудники МКЦ «Марковский» совместно с библиотекой № 18. Ребятам рассказали об одной из самых страшных техногенных катастроф XX века - аварии на Чернобыльской АЭС.

04 мая 2024

В Детской библиотеке № 7 проводятся часы громких чтений "Читать! Знать! Помнить!" в рамках международной акции "Читаем детям о войне". 25 апреля в формате громких чтений, ребята из 4-В класса СОШ № 8 познакомились с рассказами пермского детского писателя Андрея Зеленина о Великой Отечественной войне. К акции присоединились студентки Овчинникова Ксения и Белоусова Анастасия из общежития ГБУ "Управление общежитиями СПО ПК" по ул. Декабристов, 17 совместно с воспитателем Килуниной Аллой Васильевной.

25 апреля 2024

В Библиотеке № 1 состоялась презентация нового сборника стихов Валентины Пустоваловой «Вот и осень пришла» для читателей и любителей поэзии дома-интерната для престарелых и инвалидов. Поэтическое творчество В. Ф. Пустоваловой получило высокую оценку на межрегиональных, краевых и муниципальных фестивалях и конкурсах: диплом 1 степени девятого поэтического фестиваля «Земляки» (Пермь, 2004 г.), диплом в конкурсе «Памяти поэта Н. Бурашникова» (Чайковский, 2013г.), конкурсе имени «П.И. Шестакова», ветерана ВОВ (Лысьва, 2014 г.). Имеет специальный диплом в номинации «Поэзия» в поэтическом фестивале «Решетовские встречи», посвященном Алексею Решетову (Березники). На протяжении 10 лет она неоднократно являлась победителем и дипломантом конкурса - фестиваля «Парнасские забавы», проходящем ежегодно на реке Чусовой. Награждена 16 дипломами и медалями фестиваля. ИМЯ В.Ф. ПУСТОВАЛОВОЙ ЗАНЕСЕНО В "КНИГУ ПОЧЕТА" ЧАЙКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА (реш. Думы ЧГО от 17.04.2024)