21 июля 2024

19 июля, в рамках фестиваля «Набережник», библиотеки МБУК «Чайковская ЦБС» дали старт первой творческой встрече из цикла Литературные пятницы «Под парусом чтения» для всех любителей поэзии. Панкратова Елена Вячеславовна, сотрудник библиотеки № 1 МБУК «Чайковская ЦБС» провела творческий вечер Валентины Федоровны Пустоваловой, чайковской поэтессы, автора множества книг и текстов песен. В ходе вечера Валентина Федоровна рассказала о своем творческом пути, поделилась воспоминаниями, читала свои стихи. Приглашенные гости вечера Любовь Торошина, Анна Выдренкова, Юрий Тарасов читали произведения самого автора, а также собственного сочинения посвященные Валентине Федоровне. Участники хора «Заринский» исполнили озорные частушки написанные автором.

02 июля 2024

В Библиотеке № 1 ко Дню памяти и скорби прошел Киноурок мужества "Читай и смотри". Студенты общежития ГБУ «Управление общежитиями СПО ПК" по ул. Речная, 2А (восп. О.В. Пищальникова, ДпоО Маслова Л.П., Головнина Н.Н.) познакомились с историей создания фильма «Летят журавли» (реж. Михаил Калатозов) - победителя международного кинофестиваля в Каннах в 1958 году.

19 июня 2024

8 июня библиотеки города приняли участие в работе Большого семейного праздника «Счастливы вместе» в честь Дня города. На «Семейном арбате» была организована библиотечная интеллектуально-развлекательная площадка «Семейная круговерть», в рамках которой жители и гости города: приняли участие в игровой программе «Ожившая картинка», измеряли книжный рост на игровой викторине «Дотянись до писателя», в технике оригами мастерили лебедей - символов преданности, любви, добра и благородства, листали журналы в открытом читальной зале.

19 июня 2024

6 июня 2024 года библиотеками МБУК «Чайковская ЦБС» в Сквере Пушкина проведен итоговый праздник в рамках культурно-просветительского фестиваля «Пушкин №1», посвящённый празднованию 225-летия со дня рождения А. С. Пушкина и Дню русского языка. В ходе проведения мероприятия были подведены итоги Пушкинского диктанта, в котором приняли участие более 800 человек. Все они прошли тестирование на знание произведений великого поэта. Самые лучшие знатоки творчества Пушкина стали обладателями дипломов победителей.

19 июня 2024

ЧТО ДУМАЛ МОЛОДОЙ ПОВЕСА, ЛЕТЯ В ПЫЛИ НА ПОЧТОВЫХ? В рамках празднования юбилея поэта и Дня русского языка 6 июня - в день рождения Александра Пушкина - для студентов Медицинского колледжа сотрудники Центральной библиотеки провели литературную игру "Пушкин без глянца". 11 июля сотрудники ЦБ провели последнюю - в учебном году 2023-2024 - игру для студентов Медицинского колледжа. Участников ожидали 10 туров на разные темы о Пушкине, вокруг Пушкина, около Пушкина и разных по формату - музыкальные, живописные, комические...