25 апреля 2024

В преддверии Международного дня памяти жертв радиационных аварий и катастроф, Дня участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф в рамках Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» в Библиотеке №1 для студентов общежитий ГБУ "Управление общежитиями СПО ПК" по ул. Речная, 2А (восп. О.В. Пищальникова) и ул. Декабристов, 17 (восп. А.В. Килунина) прошел урок памяти «Горькая память Чернобыля».

25 апреля 2024

В рамках проекта «Пушкинская карта» — новая культурная программа, созданная по инициативе Президента РФ и нацеленная на приобщение молодежи к культурным ценностям, в Библиотеке № 1 для студентов, проживающих в ГБУ "Управление общежитиями СПО ПК" по ул. Речная, 2А (восп. О.В. Пищальникова) прошло краеведческого лото «Знакомьтесь: Чайковский».

20 апреля 2024

18 апреля в Центральной библиотеке прошёл час памяти "Без срока давности" для студентов, проживающих в общежитиях ГБУ «Управление общежитиями СПО ПК»: ул. Ленина, 77 (воспитатели М.М. Фоминых и А.А. Зидыганова); ул. Мира, 2 (воспитатель О. В. Мартынова) и ул. Приморский бульвар, д. 40 (воспитатель И.П. Топтыгина), приуроченный к Всероссийскому дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

16 апреля 2024

11 и 12 апреля в ГБПОУ "Чайковский медицинский колледж" сотрудниками Центральной библиотеки для студентов колледжа проведены краеведческие альманахи "Они приближали Победу" из цикла "Пермские писатели о войне". Произведения русских писателей о Великой Отечественной войне неоспоримо занимают одно из важнейших мест в русской литературе 20 и 21 веков . Многие советские писатели, в том числе и наши земляки, принимали непосредственное участие в военных действиях на передовой. Студенты познакомились с творческим наследием пермских писателей. Узнали о писателях-фронтовиках, которых уже нет с нами, и которые внесли большой вклад в развитие пермской литературы и обогатили своими произведениями советскую русскую литературу о Великой отечественной войне. Узнали о современных пермских писателях, которые также не предают забвению тематику Великой Отечественной в своем творчестве.

09 апреля 2024

5 апреля для старшеклассников НОЦ сотрудники Центральной библиотеки провели квиз-баттл "СаМЫе", посвящённый весне. А это значит, что в каждом вопросе цвели цветы и пели песни птицы, благоухали эфирные масла и духи Коко Шанель. Семь команд на протяжении шести туров демонстрировали свои знания и умения накопленные в школьных стенах.
Благодарим преподавателя русского языка и литературы - Светлану Александровну Жидкову - за активную гражданскую позицию и продуктивное сотрудничество с библиотекой.