Четырнадцать библиотек МБУК "Чайковская ЦБС" присоединились к патриотической Всероссийской акции "Окна Победы". Символы на библиотечных окнах — это знаки, которые понимает каждый. Красная звезда, вишня, огонь, голубь мира, Георгиевская лента. Они как язык памяти. Все мы помним и благодарим героев. Это объединяет людей, даже незнакомых.
В преддверии 40-летия со дня страшной аварии на Чернобыльской АЭС, в стенах Библиотеки № 1 прошёл урок памяти, ставший мостом между поколениями. Студенты ГБУ «Управление общежитиями СПО в ПК» стали участниками встречи с Александром Шарифовичем Абдулаевым, ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Он поделился своим ценным опытом работы по ликвидации радиоактивных последствий аварии, рассказал о своих опубликованных книгах, а также о том, что вдохновило его на литературное творчество.
К юным читателям Библиотеки № 11 (вед. библ. С.А. Колдомова) приехали наши талантливые поэты и музыканты: В. Пустовалова, Л. Торошина, А. Астафьев и гитарист А. Чесноков с программой «Поэзия без границ». Это событие было посвящено сразу двум важным датам: 70-летию нашего любимого города Чайковского и приближающемуся Дню Победы!
Для читателей Библиотеки № 16 с. Уральское (вед. библ. Ю.В. Гайнетдинова) прошёл урок памяти «Чернобыль: горькая память и вечная боль». Урок открыла специалист Библиотеки № 1 Е.В. Панкратова. Особым гостем мероприятия стал Александр Шарифович Абдулаев. С большим интересом и вниманием слушали выступающих старшеклассники МБОУ СОШ № 7.
В этот день в избе волонтёров села Уральское, где неустанно трудятся над созданием маскировочных сетей для наших бойцов в рамках акции "Вяжем сети для СВО" (рук. А. Бурдин), царила особая атмосфера глубокого единения, искренней поддержки и общего дела: к дружной команде волонтеров присоединились участники литературно-поэтического клуба "Теремок" при Библиотеке № 1 (рук. Е. Панкратова) – Юрий Тарасов и Владимир Санников.