24 марта 2024

Два дня студенты общежития ГБУ "Управление общежитиями СПО ПК" по ул. Речная, 2А (восп. О.В.Пищальникова) отмечали праздник "Здравствуй, Масленица!". В первый день ведущие игровой программы Вехова Анна, Кудымова Анастасия и их помощники Данилова Ирина и Доронина Арина познакомили участников с названиями каждого дня масленичной недели. Две команды «Блиноеды» и «Подснежники» с азартом перетягивали канат, состязались в снежном бое и прыгали через большую скакалку.

22 марта 2024

21 марта сотрудники МБУК «Чайковская ЦБС» приняли участие в работе тематических площадок Форума. В ЭКСПО зале была организована книжная выставка «Прочти свой город», где участники Форума знакомились с книгами о городе. В зале достижений библиотеки демонстрировали свои успехи за пять лет: открытие модельной Центральной детской библиотеки, победы в проектах и конкурсах детской библиотеки № 7. На площадке «Чайковский, дай пять!» в рамках работы читального зала «Книги на районе» участников Форума привлек интерактив «Дорасти до писателя». Приняли участие в работе дискуссионных площадок. В рамках круглого стола «Я горжусь традициями своей страны!» заведующая методическим отделом Центральной библиотеки Кожевина Н. А. выступила с докладом по патриотическому воспитанию «Книга. Патриотизм. Библиотека».

16 марта 2024

Пришла весна зиме на смену. Своим весенним настроением креативный коллектив ЦБ поделился 14 марта с ребятами из студенческих общежитий города: ул. Мира, д. 2 (воспитатель О. В. Мартынова), ул. Ленина, д. 77 (воспитатель М. М. Фоминых), ул. Приморский бульвар, д. 40 (воспитатель И. П. Топтыгина), ул. Речная, д. 2а (воспитатель О. В. Пищальникова) на библио-квизе «Мартовский бриз». Занимательные и динамичные задания квиза весенней тематики с легкими искорками юмора и мартовского вдохновения позволили ребятам проверить и апдейтить свою общую и литературную эрудированность, освежить и обогатить знания по географии, истории, ботанике, зоологии и биологии, а также поупражнять логическое мышление и словарный запас.

13 марта 2024

Литературно-патриотический час "Книги великого подвига" для старшеклассников школы № 11 провели сотрудники Центральной библиотеки.
Его цель - воспитание гражданственности и патриотизма у обучающихся на примере героев произведений литературы о Великой Отечественной войне; расширение знаний о Великой Отечественной войне, формирование уважительного отношения к участникам войны, труженикам тыла, детям войны, воспитание чувства гордости за свой народ, свою Родину, привитие интереса к чтению и развитие речи школьников. На мероприятии были представлены лучшие книги о войне писателей-фронтовиков, книги проверенные временем и не однократно экранизированные лучшими режиссёрами страны.

06 марта 2024

6 марта в Детской библиотеке № 7, в рамках ежегодной краевой акции "Подарите радость чтения" проводилось мероприятие, посвящённое юбилею П. Бажова. В формате громких чтений ребята из 4-В класса СОШ № 8 познакомились с биографией писателя, вспомнили его популярные сказы, объяснили значение непонятных устаревших слов, и проявили свои таланты в художественном чтении отрывков. Сюрпризом для юных читателей стало выступление студентов Белоусовой Анастасии и Брюхова Евгения из общежития ГБУ "Управление общежитиями СПО ПК" по ул. Декабристов, 17 совместно с воспитателем Килуниной Аллой Васильевной. Гости подготовили и артистично прочитали отрывок из сказа П. Бажова "Серебряное копытце".