Горькая память Чернобыля
25 апреля 2024

В преддверии Международного дня памяти жертв радиационных аварий и катастроф, Дня участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф в рамках Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» в Библиотеке №1 для студентов общежитий ГБУ "Управление общежитиями СПО ПК" по ул. Речная, 2А (восп. О.В.Пищальникова) и ул. Декабристов, 17 (восп. А.В.Килунина) прошел урок памяти «Горькая память Чернобыля».

Чернобыльская трагедия – это печальный урок для человечества. Самая грандиозная техногенная катастрофа произошла 26 апреля 1986 года, на 4-м блоке Чернобыльской атомной электростанции в небольшом городке-спутнике под названием Припять. Немыслимое количество смертельно-опасных радиоактивных веществ оказалось в воздухе. В некоторых местах уровень радиационного загрязнения в тысячи раз превысил стандартный фон радиации.

Масштабы бедствия были бы несопоставимо больше, если бы не героизм ликвидаторов. Рискуя жизнью, здоровьем они защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации.

Урок начался с видео фильма А.Ш. Абдулаева «Чернобыль в памяти моей», который в 2021 г. стал дипломантом Общероссийского конкурса Союза Чернобыль «Патриотизм и верность долгу».

Александр Абдулаев, писатель, автор 18 книг, член Союза писателей России и Удмуртской Республики. Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики. Дипломант международной премии «Чернобыльская звезда», поделился воспоминаниями как в 1986 году в числе 240 добровольцев – чайковцев был направлен на ликвидацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Два месяца - август и сентябрь - работал в радиоактивной зоне. В 1991 году А.Ш. Абдулаева избрали председателем городского комитета «Чернобыль», также он является членом Президиума Центрального Совета Союза «Чернобыль» России. Отмечен благодарственными письмами президиума Республиканского Совета Украины, администрации Чернобыльской АЭС. В 1994 году награжден орденом «За личное мужество», проявленное при ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС. В 1998г. вышла в свет первая книга А.Ш. Абдулаева, подготовленная в соавторстве с В.А. Еловиковой - «Имя сей звезды - горькая полынь». В книгу вошло немало эпизодов из личного архива автора и воспоминаний, автор рассказывает о чайковцах - участниках и очевидцах ядерных испытаний. В 2000 году вышла вторая книга А. Ш. Абдулаева - «Атомные солдаты», также посвященная этой теме. В 2001 году увидел свет сборник «Чернобыльские рассказы». В 2004 году написана еще одна книга - «Перевернутое небо», объединившая рассказы о Великой Отечественной войне, войне в Афганистане и ликвидации атомной катастрофы в Чернобыле. Эта книга также о реальных людях нашего города, основанная на их воспоминаниях. Кроме того, на уроке была представлена новая книга «Багряное солнце», изданная в 2020 году. В книгу вошли три повести, написанные в разное время: «Багряное солнце» и «Манящая пустота» о ликвидаторе последствий атомной катастрофы, и «Девушка со странным именем «Норма», в которой автор описывает события недавнего прошлого в одном уральском городе в 90-е годы XX века.