История детской библиотеки-филиала № 4

Детская библиотека-филиал № 4

начиналась так...

В далёком 1965 году в нашем городе была открыта детская библиотека № 2. Сегодня это детская библиотека-филиал № 4, по ул. Ленина, 20. Для многих жителей города эта библиотека была первой в их жизни. И сейчас, став мамами, папами, бабушками и дедушками, они приводят своих детей и внуков именно в эту свою любимую библиотеку. Помнят они и библиотекарей, много лет проработавших и подаривших им радость общения с книгой: Баранову И. И., Корневу К.Ф., Сухорукову Е. Н., Павлову Н. Н., Полетаеву С. В., Обухову Н. А. и др.
Как и много лет назад, в библиотеку охотно приходят читатели. Сегодня это учащиеся школ №4, 10 и других школ города, гимназии, дети из десяти детских садов. Приходят по старой памяти и те, кто уже учится в техникумах и училищах. Число читателей библиотеки более 2400 человек. В библиотеке любовно скомплектован и бережно сохранён универсальный фонд детской литературы, составляющий на сегодняшний день более 20 тысяч экземпляров книг. Следуя за быстрым течением времени, библиотекари позаботились о создании коллекций новых носителей информации, в частности – медиатеки.

С 2000 года работала по экологическим программам с детьми дошкольного и младшего школьного возраста:

♦ «Мы и наша планета» (2000-2003 гг., 2004-2006 гг.),

♦ эколого-краеведческая программа «Знай, люби, береги» (2007-2009 гг.),

♦ экологическая программа «В гармонии с природой» (2010-2012 гг.).

На 2013–2015 года была разработана новая экологическая программа

«Давайте сбережём наш земной природный дом».

Цель программы: Заложить основы доброго, бережного отношения к природе. Показать роль каждого человека – ребёнка и взрослого – в сохранении жизни на планете. Привлечь к практической природоохранной деятельности.

Она состояля из трёх блоков:

1 – «Экология круглый год». Время действия – 2013 год. Основная задача – ввести детей в пространство экокалендаря, открыть перед ними многообразие и значимость экологических памятных дат. Во всём мире эти даты отмечаются с большим размахом, чтобы люди помнили о проблемах окружающей их природы;

2 – «Посмотри, наш юный друг, что находится вокруг». Время действия – 2014 год. Основная задача – раскрыть перед ребятами разнообразие окружающего мира, научить их видеть и понимать красоту природы. Научить детей не просто любоваться природой, но общаться с ней, помогать ей, эмоционально воспринимать её.

3 – «У природы есть друзья: это мы – и ты и я!». Время действия – 2015 год. Основная задача – привлечь детей к действенной охране окружающей среды; сформировать у них основы экологической культуры.

Свои первые знания об окружающем мире дети получают в экологической школе для дошколят "Узхнай мир", которая успешно работает уже не первый год. Её цель — научить малышей любить природу и не причинять ей вреда. В 2013-2015 годах она проходит под названием "Познакомься, это... животные". С октября по апрель дошколята знакомятся с домашними животными, животными наших лесов, животными Севера и пустыни, морей и океанов, даже сщ знаменитыми животными. Заканчивается цикл знакомст часом природолюбия "Люби живое".

Накоплен большой опыт, сложились определённые традиции в организации работы с детьми по данному направлению. Чтобы приобщить их к экологической культуре, заложить основы доброго, заботливого отношения к природе, библиотекари используют самые разнообразные формы работы: познавательные утренники, часы почемучек, турниры знатоков природы и другие.
Особое внимание уделяют сотрудники привлечению школьников к практической деятельности: посадке цветов, сбору макулатуры, ремонту книг. Цветник перед библиотекой, привлекающий всеобщее внимание, — результат такого труда.
В библиотеке постоянно оформляются различные книжные выставки, издаётся методико-библиографическая серия «Войди в природу с добрым сердцем».  Значимым изданием стал указатель-справочник «Эта хрупкая планета».
Проведённая работа — это результат творческого поиска сотрудников библиотеки: Холкиной Ольги Викторовны, Щеголихиной Елены Сергеевны и заведующей библиотекой Ахметшиной Людмилы Леонидовны.

Библиотека поддерживала постоянную связь с партнерами: общеобразовательными школами № 4, 10, гимназией, дошкольными общеобразовательными учреждениями (№ 2, 4, 10, 11, 13, 14, 18, 20, 22, 27), МАОУДОД Центр технического творчества «Ютекс», станцией юных натуралистов, детскими площадками, лагерями дневного пребывания, государственным казенным учреждением социального обслуживания населения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», советом микрорайона «Парковый», национальным парком "Нечкинский".

В июне 2017 года библиотека-филиал № 4 закрыта по распоряжению администрации Чайковского городского поселения. Все читатели переданы в Центральную детскую библиотеку.