История библиотеки-филиала № 8

«Библиотека есть лучшее из возможных подобий божественного разума, созданных людьми, место в котором можно сразу обозреть и понять всю Вселенную»
                                                                                                               Умберто Эко

Статус – универсальная
Ведущие темы:
- семейное чтение
- духовно-нравственное воспитание
- старшее поколение

Общая информация:
- площадь 40 кв.м.
- читатели 850 чел. (в т.ч. 450 – дети)
- книжный фонд 9500 экз.

Структура:
- абонемент для взрослых и детей
- читальный зал

История библиотеки –
ведёт отчёт с января 1987 года. Первым её помещением была однокомнатная квартира, выделенная обществом Газпром в новом микрорайоне «Азинский». В 1988 году под библиотеку выделили большую площадь в доме 27 по улице Азина, где она располагается по сегодняшний день. Первой заведующей стала выпускница Пермского института культуры Людмила Петровна Попова. Вместе с ней начинала работать Елена Ивановна Коробейникова, которая посвятила библиотеке 13 лет своей деятельности (работала так же в филиале № 2 и Центральной детской библиотеке). Последней заведующей филиала была Додонова Анна Петровна (на фото).
Книжный фонд библиотеки составлял около 10 тысяч единиц хранения и включал литературно-художественные, научно-популярные, учебные, справочные, библиографические издания. Количество пользователей 850 человек. Посещаемость 5000 посещений в год. Ежегодная книговыдача составляет 20000 экземпляров. Основными читателями являются жители района. Это учащиеся, студенты, работающее население. Наши читатели - глубокие, духовно обогащённые люди. Их читательские вкусы направлены на самообразование, на интеллектуальное развитие. И библиотека сосредотачивает в себе все доступные информационные и организационные возможности для максимального качественного обслуживания наших пользователей.
           Наиболее тесные контакты библиотека поддерживает с микрорайоном «Азинский», школой-лицеем «Синтон», дошкольными учреждениями №8 и №40, советом ветеранов ЛПУ общества Газпром.
            На протяжении нескольких лет филиал сотрудничает с клубом «Милосердие», созданного на базе первичного общества инвалидов нашего микрорайона. Наша совместная цель – объединить людей особенных с помощью различных по теме мероприятий, организовать их досуг, удовлетворить информационные потребности. Мы согреваем «душу тёплым словом» не только в декаду инвалидов. Вечера, прослушивание любимых песен, обсуждение книг любимых авторов – всё это для членов клуба. Для людей с ограниченными возможностями действует внестационарный пункт выдачи литературы, а так же осуществляется книгоношество на дом.
            Помощь учебному процессу – одно из основных направлений с юношеством. Именно эту цель преследуют групповые и индивидуальные беседы, обзоры тематической и новой литературы. Дни информации.
            В течение пяти лет библиотека тесно сотрудничает с детскими дошкольными учреждениями №8 и №40. Разработан совместный долгосрочный проект «Добро пожаловать в сказку». Он представляет собой знакомство со сказками, но сказками об искусстве. Цель данного проекта – пробудить и развить у детей интерес к изобразительному искусству и литературе о нём, сформировать у них разносторонние эстетические интересы, привлечь высокую культуру чтения.
            С 2010 года в библиотеке действует клуб выходного дня «Растём и развиваемся вместе с книгой, для родителей, дети которых не посещают детский сад. Его цель – помочь приобщить ребёнка к миру литературы, а так же помочь в вопросах воспитания, в разрешении проблем, посредством книг по педагогике.
            Главная задача библиотеки – строить свою работу в расчёте на читателей. Сделать чтение постоянной душевной потребностью, эстетическим и эмоциональным наслаждением, способствующим нравственному совершенствованию и личностному развитию.

Библиотека закрыта в 2014 году.