История библиотеки-филиала № 2

Пока жива библиотека – жив народ,
умрет она – умрет наше
прошлое и будущее.
                                                                                            Дм. Лихачев

Библиотека–филиал № 2 (на момент закрытия - декабрь 2016 года)
                                                     Книжный фонд библиотеки составляет
-  19700 экз.
   Число пользователей  -  2300 чел.
   Посещений – 14500
   Библиотека выписывает 22 наименования
    газет и журналов.
   Штат библиотеки 3 человека.

Библиотека  № 2 основана в 1974 г., размещена в цокольном этаже жилого дома по ул. Ленина, 50. Созданием библиотеки и комплектованием книжного фонда занимались заведующая Домрачева Анфиса Николаевна и библиотекарь Трушникова Лидия Егоровна.
При централизации (ноябрь 1979 г.) библиотека получила статус библиотеки-филиала №2, книжный фонд насчитывал 18250 экз. Штат библиотечных работников - 4 человека: заведующая – Большакова Татьяна Ивановна, старший библиотекарь Калугина Любовь Александровна, библиотекари  Тихонова Людмила  Михайловна и Астафьева Мария Степановна.
С 1981 года библиотека целенаправленно работала с литературой по искусству.
Создавался фонд : альбомов по живописи, иллюстраций и звукозаписей, справочный аппарат.
Пользователи библиотеки –филиала имели возможность не только брать книги  на дом, но и могли посетить массовые мероприятия, проводимые в читальном зале.
Совместно с педагогами музыкального училища, школы искусств Сивковой
Людмилой Павловной, Вороновой  Натальей Александровной проводились  циклы литературно - музыкальных мероприятий: « П.Чайковский и русская поэзия», «Тютчев.
Наперекор судьбе и людям» и др..

В 1986 г. в библиотеке работал клуб для старшеклассников «Альтаир»
С 1991 г. проводились  литературные уроки для учащихся  музыкального училища,  ПТУ,  школ.
С 1996 г. и по сей день в библиотеке работает клуб «Размышление». На заседания клуба собираются люди преклонного возраста: учителя, библиотекари, актеры и т.д. чтобы обсудить литературные новинки, встретиться с местными поэтами, почитать стихи, поговорить о прочитанном. Руководит клубом Валерия Васильевна Масленникова.
С 2011 года в библиотеке периодически собирается клуб «Подружка»  микрорайона «Текстильщик» (№5).
Библиотека активно работает с молодёжью.
Так в библиотеке-филиале был проведен мастер-класс педагогами  и учащимися «Декоративно прикладного  искусства и  народных промыслов» ЧППК, для учеников 9 классов СОШ № 11,  в Ч/З была оформлена выставка творческих работ уч-ся  ЧППК «Декоративный натюрморт». На мастер – класс преподаватели и уч-ся привезли свои  работы из бересты, гобелены, изделия, расписанные урало–сибирской росписью. Школьники унесли с собой небольшие сувениры, сделанные своими  руками.

В декабре 2016 года, в связи с оптимизацией ЦБС филиал был закрыт. Последней заведующей была Калабина Лариса Евгеньевна.