День без табака
01 июня 2024

В рамках цикла мероприятий по профилактике асоциальных явлений в обществе «Жизнь прекрасна, не губите её» в Библиотеке № 1 прошел медиа час «День без табака», посвященный Всемирному дню без табака.

Студенты общежития ГБУ «Управление общежитиями СПО ПК" по ул. Речная, 2А (восп. О. В. Пищальникова) от специалиста библиотеки узнали, что ежегодно 31 мая ВОЗ и партнеры отмечают Всемирный день без табака.

В этому году, Всемирный день без табака направлен на поддержку усилий, призванных положить конец появлению табачных изделий, специально ориентированных на молодежь. Он станет для молодежи, разработчиков политики и активистов в сфере борьбы против табака во всем мире платформой для обсуждения этой проблемы; они смогут призвать правительства стран принять меры для того, чтобы оградить молодых людей от манипуляций табачной индустрии. За последние годы показатели курения снизились благодаря невероятным усилиям активистов и организаций, ведущих борьбу против табака, однако для того, чтобы защитить эту уязвимую категорию населения, все же требуются дополнительные усилия.

По данным за 2022 г., во всем мире табак в той или иной форме употребляют по меньшей мере 37 миллионов молодых людей в возрасте 13–15 лет. В Европейском регионе ВОЗ табак употребляют 11,5% мальчиков и 10,1% девочек в возрасте от 13 до 15 лет (в общей сложности – 4 миллиона человек).

Специалист Чайковского филиала ГБУЗ ПК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» проинформировала слушателей о вреде курения на организм человека и окружающую среду, представила буклет «Бросаю курить самостоятельно» и плакат «Вред электронных сигарет (вейпов) и IQOS».

Участники посмотрели видеоролик «Никотин. Секреты манипуляции».

Елена Панкратова