Чайковские студенты и Библионочь
07 мая 2024

Чайковские студенты в очередной раз приняли участие в ежегодной акции «Библионочь», которая в 2024 году проходит в России уже в 13-й раз на тему - "Читаем всей семьёй".
25 апреля в Центральной библиотеке в рамках акции состоялся книжный tag "СЕМЬ героев и Я"" для студентов, проживающих в общежитиях ГБУ «Управление общежитиями СПО ПК»: ул. Ленина, 77 (воспитатели М.М. Фоминых и А.А. Зидыганова); ул. Мира, 2 (воспитатель О. В. Мартынова) и ул. Приморский бульвар, д. 40 (воспитатель И.П. Топтыгина).

Всё мероприятие было посвящено семье, любви, дружбе. На Руси была прекрасная традиция семейного чтения, когда по вечерам вся семья собиралась вместе, и кто-то один, обладавший большим даром чтеца, или старшие по очереди читали библейские притчи или светские рассказы и повести.
Книги передавались из поколения в поколение как реликвии и от многократного перелистывания ветшали - понравившиеся страницы перечитывались много раз. Так происходило великое обучение не только грамоте речи и письма, но и «грамоте души». С давних времён известны сила художественного слова, благотворность влияния книги.

В ходе игры каждая команда студентов выполняла задания на четырёх станциях: музыкальной, пушкинской, интеллектуальной и визуальной. (Похоже на путешествие в вагоне литературного метрополитена:)). Больше всего баллов все ребята заработали на станции "Пушкинская", подтвердив в очередной раз, что для русского человека - Пушкин - это всё!

Победила команда под номером 3, набрав 140 баллов, проигравшая команда заработала 101 балл (результат тоже неплохой).
Благодарим всех студентов и воспитателей за участие в игре и плодотворное сотрудничество.