"Пушкинский диктант" в Чайковском
07 мая 2024

В рамках культурно-просветительского фестиваля «Пушкин. Number One», посвященного 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина и Дню русского языка на площадке Библиотеки №1 состоялся «ПУШКИНСКИЙ ДИКТАНТ», с целью популяризации русского языка, литературы и культуры России среди широких масс населения, путем привлечения внимания к творчеству А.С. Пушкина, формирования позитивной мотивации у детей и взрослых к чтению русской классики, повышения уровня их функциональной грамотности; продвижения литературы и русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального и международного общения, как феномена богатейшей русской культуры.

Студентам общежития ГБУ "Управление общежитиями СПО ПК" по ул. Речная, 2А (восп. О.В. Пищальникова) необходимо было выполнить десять заданий разных типов: откорректировать текст, определить лексическое значение слов, определить названия мест, где бывал поэт и др. На выполнение заданий отводилось 45 минут – каждый из участников успел выполнить все задания.