Урок мужества «Пыль афганских дорог»

МБУК «Чайковская централизованная библиотечная система»

Урок мужества «Пыль афганских дорог»

В День памяти воинов-интернационалистов, к годовщине вывода советских войск из Афганистана в библиотеке №3 для учащихся 7 класса прошел урок мужества «Пыль афганских дорог».

Участники мероприятия совершили путешествие в век 20-й, когда возникли предпосылки ввода войск в сопредельную страну. Ребята узнали о задачах, которые решали советские воины в Афганистане, о краткосрочных планах советского правительства о вводе войск с гуманитарной миссией - предписывалось защищать население от банд, распределять продовольствие и предметы первой необходимости…

Поэтапная хронология событий конца 1979 года и последующих лет военного конфликта раскрывалась перед учащимися через отрывки из воспоминаний участников боевых действий в афганской республике с использованием документальной хроники.

Действуя в суровых и непривычных погодных условиях Афганистана, вдали от Родины, советские солдаты с честью выдержали военные испытания.

На войне, которая унесла тысячи жизней, солдаты проявили лучшие человеческие качества – мужество, стойкость, благородство. Свою боль от потери друзей-сослуживцев афганцы излили в своих стихах и песнях:

«…А память несет меня снова туда,

Где к небу вздымаются горы …»

Прошло 34 года с момента вывода контингента советских войск из Афганистана, последний солдат пересек границу 15 февраля 1989 года.

В заключение урока мужества ребята узнали страшные итоги войны в Афганистане.

На уроке мужества присутствовали 23 учащиеся 7 «А» класса ООШ №12.