ЕСТЬ ТАКОЙ ДЕНЬ В КАЛЕНДАРЕ.
14 февраля 2023
День влюблённых в библиотеку
"Помню, как я впервые вошёл в нее… И понял, что все, что было до этого – пустяк, бессмыслица. Только с ней я почувствовали настоящее единение.Да, именно войдя в библиотеку, я ощутил настоящую любовь. Любовь, впитанную в буквы, в слова, в предложения, в полотна текста. Любовь, протянувшуюся сквозь века в виде знаний, переданных нам от предков.Книги увековечивают наши мысли, чувства и деяния. А книги, собранные в большие семейства, в одном месте, отражают мудрость не только нашей Планеты, но и всей Вселенной",
Александр Полиницин.
"Я получил образование в библиотеке. Совершенно бесплатно.Поскольку моя семья не имела денег, я не мог поступить в колледж. И сегодня благодарю Бога за это - в колледже невозможно научиться писать! Научиться писать можно в библиотеке, погружаясь в мир книг.Там они окружают вас со всех сторон, падают на вас, вы засыпаете над ними – и учитесь, учитесь, учитесь. Библиотека, а не университет учит человека».
Рэй Бредбери
Сегодня день всех влюбленных. Но люди влюбляются не только друг в друга, но и в красивые места, гениальные фильмы и книги. Художественные произведения заставляют переживать и страдать, вдохновляют на свершения и доставляют истинное наслаждение, как и романтические отношения. И поэтому 14 февраля принято встречаться и поздравлять друг друга не только с Днем Святого Валентина, но и назначать сведения за столиком в библиотеке. Визави в этом случае выступает не дорогой сердцу человек, а книга. Ведь 14 февраля отмечается День влюбленных в библиотеку.
Среди книжных полок в тишине читальных залов можно назначить свидание и провести время вдвоем с любимым героем – Д"Артаньяном, Анной Карениной, Гамлетом, Шерлоком Холмсом, Остапом Бендером, Татьяной Лариной и даже с Карлсоном или Винни-Пухом.
День влюблённых в библиотеку впервые прошел в 2006 году в Австралии в Государственной библиотеке Нового Южного Уэльса. Спустя год он был внесен в календарь национальных праздников. Пропагандой любви к книгам занялась Австралийская библиотечная и информационная ассоциация. Позже ее инициативу подхватили в других странах мира. Каждый год библиотеки выбирают тему для проведения праздника. В 2018 году день влюблённых в библиотеку был посвящен старинным письменным принадлежностям. 14 февраля 2019 года проводился конкурс по написанию рассказов о поиске и встрече любви в стенах библиотеки. И, наверное, не зря, именно этот день выбран для проведения акции «Дарите книги с любовью».

JkVFue9JTP8.jpg